La IXème édition
de l’Assemblée des Médias
aura lieu au Théatre Antoine
le 9 janvier 2017

adm_invitation-vip-2017_v7_std3adm_invitation-vip-2017_v7_std32

Le programme

14h30 :  «  LE FINANCEMENT DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET CINEMATOGRAPHIQUE FRANCAISE – QUEL AVENIR ? QUELS ACTEURS ? »

Proposé par La Banque Palatine

Animée par Frédéric SOJCHER  Professeur des universités 
Directeur du Master en scénario, réalisation, production
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Michel COMBES PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL du GROUPE SFR

Boris DUCHESNAY  DIRECTEUR GENERAL d’OCS ORANGE
Mathieu VIALA  GROUPE MAKEVER
Jonathan BLUMENTHAL PATHE
Jean David BLANC   MOLOTOV TV
Un représentant du Ministère de la Culture
Sidonie DUMAS GAUMONT
Nicolas DUMONT  DIRECTEUR du CINEMA FRANÇAIS CANAL +
Stéphane CELERIER VICE PRESIDENT STUDIO CANAL et PRESIDENT MARS FILMS
Eric ALTAMAYER MANDARIN PRODUCTIONS
Marc MISSONIER  MOANA FILMS
Charles GILLIBERT  CG CINEMA

15h45 : “QUELLE PROTECTION SOCIALE POUR LES NOUVEAUX MODELES ECONOMIQUES ISSUS DU NUMERIQUE ?“

proposé et animé par Patrick Bézier, Directeur Général du Groupe Audiens

Pierre Yves BOURNAZEL   CONSEILLER REGIONAL D’ILE DE FRANCE
Léonidas KALOGEROPOULOS  PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL du CABINET MEDIATION et ARGUMENTS
Arnaud LESAUNIER   DIRECTEUR GENERAL DELEGUE RH et ORGANISATION de FRANCE TELEVISIONS
Christophe VICTOR   DIRECTEUR GENERAL DELEGUE du Groupe LES ECHOS
Deux conseillers politiques des candidats à l’élection présidentielle

17h : “LES ENJEUX DE LA REALITE VIRTUELLE ET DE LA REALITE AUGMENTEE

Proposé par Google

Stéphane ADAMIAK    Responsable projets « REALITE  VIRTUELLE » ORANGE
Antoine CAYROL     PRESIDENT OKIO STUDIO
Olivier GODEST        DIRECTEUR GUIDELINES/ FONDATEUR Salon VIRTUALITY
Chloé JARRY            PRODUCTRICE CAMERA LUCINDA
Jan KOUNEN            REALISATEUR PRODUCTEUR TAWAK PICTURES
Albert REYNAUD     GOOGLE

18h30 REMISE DU TROPHÉE REVELATION PAR LE PRESIDENT D’HONNEUR
Christophe BARRATIER

19h LE GRAND DEBAT proposé et animé par PASCAL ROGARD
Directeur général de la SACD

 « FINANCEMENT ET DIFFUSION DU CINEMA : L’HEURE DE LA REFORME ? »

Xavier BERTRAND  PRESIDENT DE LA REGION HAUTS DE FRANCE
Frédérique BREDIN  PRESIDENTE du CNC
Carlo D’ASARO BIONDO   PRESIDENT DES RELATIONS STRATEGIQUES GOOGLE EUROPE MOYEN ORIENT AFRIQUE
Serge LAROYE  DIRECTEUR DES CONTENUS ORANGE
Marie MASMONTEIL  PRESIDENTE DU SPI
Thomas VALENTIN Vice-Président du Directoire, en charge des Antennes et des Contenus de m6
Une Cinéaste

LE COMITE D’HONNEUR

Christophe Barratier, Président d’honneur
Patrick Bézier, Président, Directeur Général du groupe Audiens
Patrick Ballarin, Directeur général de Digitime
Jean-Claude Beineix, Directeur Exécutif de Continental Média Assurances et Président de L’ACEECCA
Isabelle Camus, Productrice et metteur en scène
Gérard Carreyrou, journaliste éditorialiste
Pierre-Yves Dréan, Directeur général PALATINE
Thomas Levet, Directeur de la communication et de la vie collective de la Caisse d’Epargne Ile de France
Olivier Chiavassa, Président de MCC Compagnie
Bertrand Dormoy, Associé du Cabinet Media Consulting Group
Alexandra Laferrière, Google France
Sébastien Goales, Directeur de la communication, Direction des Contenus Orange
Vincent Grimond, Président de Wild Bunch
Sébastien Labadie, Producteur MoneyPenny Productions
Fabrice Larue, Directeur Général de Newen
Muriel Mayette-Holtz, Sociétaire de la Comédie-Française
Jean-Philippe Reza, Producteur de Thaleia Productions
Pierre Santini, Comédien et metteur en scène
Laurence Katryan, réalisatrice et productrice Ladyboys Films.

Après une sélection attentive, les auteurs et producteurs des œuvres sélectionnées sont invités à venir présenter leur projet devant le comité d’honneur réuni aux Films 13.

Après délibération, le Trophée Révélation et le coup de cœur sont choisis et gardés secret jusqu’à la remise officielle lors de l’Assemblée des Médias.

 Voici un aperçu de l’édition précédente
ecran-totalecran-total-2


—————————————————————————————–

 Voici un aperçu de l’édition précédente

Des tables rondes passionnantes
Des intervenants d’exception


Assemblée des Médias Débat 2 Banque Palatine 8e Edition de l’Assemblée des Médias_Grand Débat 8e Edition de l’Assemblée des Médias_Débat 3 - Google8e Edition de l’Assemblée des Médias_ Débat 1 Audiens

8e Edition de l’Assemblée des Médias Trophée Révélation 8e Edition de l’Assemblée des Médias_72DPI-43458e Edition de l’Assemblée des Médias_72DPI-43248e Edition de l’Assemblée des Médias_72DPI-43178e Edition de l’Assemblée des Médias_72DPI-42748e Edition de l’Assemblée des Médias Nathalie Sonnac, membre du CSA

 

Nous avons été honorés et heureux de vous acceuillir dans le prestigieux Théatre Antoine le 11 Janvier 2016.

 photo theatre antoine

 Une magnifique occasion de se souhaiter les voeux !

L’opportunité de partager ensemble l’actualité à chaud des Médias et du 7ème Art autour de trois tables rondes d’exception, l’après-midi et lors de notre célèbre GRAND DEBAT à 19h.

Tout nos remerciements à Stephanie Bataille, Jean-Marc Dumontet et Laurent Ruquier de nous recevoir dans leur incontournable Théatre !

LES TABLES RONDES

Audiens-bon15h : A L’HEURE DU NUMERIQUE, LES NOUVELLES RESPONSABILITÉS
Animé par Léonidas Kalogeroulos, Président Directeur générale du cabinet Médiation et Arguments

En présence de:
Patrick Bézier, Directeur général du Groupe Audiens
Olivier Leaurant, Directeur des Ressources Humaines du Figaro
Stéphane Gaultier,Consultant Edition.fr et auteur de « Quel avenir pour la télévision face ou avec internet? »
Thierry Happe, Co-fondateur et Président de l’Observatoire netexplo
Olivier Wellhoff, Président de l’Agence Wellcom

palatine-bon

16h : CRÉATION ET FINANCEMENT, NOUVEAU MODELES, NOUVELLES OPPORTUNITÉS
Animé par René Bonnell, Économiste et écrivain
.

En présence de:
Nicolas Coppermann, Président Endemol France
Jean-Marc Dumontet, Producteur et Directeur de théatres
Mathieu Vialat, Président du Groupe Makever
Jean Labib, Producteur Phares et Balises
Jean Labadie, Président Directeur Général Le Pacte
Mathieu Maire du Poset, Directeur Général Adjoint de Ulule
Dimitri Rassam, Producteur Chapter 2
Philippe Stolz, Directeur H2O (Banijiay)

google

17H : AUDIOVISUEL ET NUMERIQUE, COMMENT LE DIGITAL FACONNE-T-IL DE NOUVEAUX MODELES ?
Animé par Pierre Cattan, Président Samllbang Productions
.

En présence de:
Morgan Bouchet, Directeur Transmédia Lab et Social Media de Orange
Grégoire Olivereau, Producteur Eden TV
Sébastien Perron, Directeur des partenariats de Youtube France
Jacques Edouard Sabatier, Directeur des Nouveaux Contenus canal OTT
Ségolène Zaug, Responsable Studio 4 (France TV)

SACD 19h : LE GRAND DÉBAT
L’INDÉPENDANCE EST-ELLE UNE VALEUR D’AVENIR DANS L’AUDIOVISUEL ?
Proposé et animé par Pascal Rogard, Directeur général de la SACD

En présence de:
Delphine Ernotte Cunci, Présidente de France Télévision
Carlo D’Asaro Biondo, Président des Relations Stratégique Google Europe, Moyen Orient et Afrique
Bénédicte Lesage, Productrice Mascaret Films
Nathalie Sonnac, membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisiel
Rodolphe Belmer, Directeur général délégué Eutelsat Communications
David Kessler, Directeur général d’Orange Studio et Conseiller de la Direction général sur la stratégie Médias et Contenus
Radu Mihaileau, réalisateur
Christophe Tardieu, Directeur Général Délégué du CNC
Jean-Pierre Leleux, Sénateur des Alpes-Maritime

VIIème Edition : 8 Décembre 2014

Tous nos remerciements pour cette formidable VIIe Edition à tous nos partenaires, invités et membres du Jury.

AMédias2014_0812_Haute Déf-4762

Un grand merci à notre Président d’Honneur et Président du Jury Claude Lelouch et à la marraine du Trophée Révélation, Elsa Zylberstein.

AMédias2014_0812_Basse Déf-4598

Nous tenons également à remercier tous les membres de ce Jury 2014 qui ont décidé de remettre le Trophée Révélation au projet avant-gardiste, Tokyo Reverse, et de donner son Coup de Coeur au très moderne Blind Date.

IMG_2719

Jury 2015: Olivier Affre, Philippe Azoulay, Christophe Barratier, Jean-Claude Beineix, Patrick Bézier, Isabelle Camus, Alain Carsoux, Jean Castarède, Pierre Cattan, Olivier Chiavassa, Nathalie ste-Cerdan, Bertrand Dormoy, Manuel Gelin, Sébastien Goalès, Vincent Grimond, Iris Knobloch, Didier Kwak, Sébatien Labadie, Fabrice Larue, Muriel Mayette-Holtz, Franck Papazian, Altinaï Petrovitch Njegosh

Toutes nos félicitations aux équipes de ces deux projets qui ont su surprendre et émouvoir notre Jury.

Trophée Révélation 2014 : Tokyo Reverse

IMG_4621

Coup de Cœur 2014 : Blind Date

IMG_4564