Programme des tables rondes

L’Assemblée des Médias consacre l’après-midi et la soirée du Lundi 2 décembre à faciliter les rencontres et le partage des savoirs intergénérationnels des professionnels des médias et du 7ème Art.

14h – Table 1 : LE JOURNALISME A L’ERE NUMERIQUE ?
Co-animée par Charles Villeneuve, Journaliste et Jean Hornain, Directeur Général Le Parisien-Aujourd’hui en France

Intervenants
 :

  • Gérard Carreyrou, Journaliste éditorialiste chez Europe 1 et LCI
  • Ignacio Ramonet, Directeur de l’édition espagnole du Monde Diplomatique
  • Christian de Villeneuve, Journaliste
  • Franck Papazian, Président du Mediaschool Group
  • Bertrand Gié, Directeur délégué des nouveaux médias au Figaro
  • Alexandre Kara, Chef du service politique d’Europe 1


15h45 – 
Table 2 : LES ENJEUX DU NUMERIQUE

Animée par Aurélien Viers, Directeur Adjoint numérique au Nouvel Observateur

Intervenants :

  •  Patrick Bézier, Directeur Général du Groupe Audiens
  •  Léonidas Kalogeropoulos, Président du cabinet Médiation & Arguments
  •  Thierry Happe, Co-fondateur et Président de l’Observatoire de Netexplo
  •  Mehdi Benchoufi, Président du Club Jade
  •  Matthieu Stéfani, Directeur de Cosavostra
  •  Patrick Ballarin, Président de Digitime
  •  Christophe Cornillet, Directeur du pôle expert NRJ Group


17h30 –  
Table 3 : CREATION ET FINANCEMENT
Co-animée par François-Pier Pelinard-Lambert, rédacteur en chef adjoint au Film Français et Jean-Philippe Reza, Producteur de Thaleia Productions

Intervenants :

  • Alexandra Crucq, Directrice du développement chez Newen
  • Judicaël Perrin, Directeur clientèle Entreprises et Grands Comptes Banque Palatine
  •  Christophe Barratier, Auteur et Réalisateur
  •  Iris Knobloch, Présidente de Warner Bros
  •  Wassim Beji, Président de WY Productions
  •  Pierre-Ange Le Pogam, Président de Stone Angels
  •  Jean-Luc Azoulay, Président Directeur Général du Groupe JLA
  •  Manuel Alduy, Directeur du Cinéma du Groupe Canal +
  •  Guillaume de Menthon, Directeur général de CAPA